RT7300AD
臨界導通模式的主動式 PFC 控制器
RT7300AD
RT7300AD是以臨界導通模式工作的主動式功率因數校正 (PFC) 控制器,設計用於AC-DC電源轉接器、電子整流器和中功率轉換器 (<300W)中,使之滿足電網電流諧波調整的規範。由於採用臨界導通模式和前饋控制技術,使之可在很寬的輸入電壓範圍和輸出功率範圍內得到接近於1的功率因數。
以推拉輸出電路構成的門極驅動器具有600mA電流輸出能力和 800mA電流汲取 能力,這種強大的驅動能力使之可以驅動大功率的MOSFET,可以極大地提升轉換效率。RT7300AD具有超低的啟動電流 (≤20μA),支援以禁止方式降低在待機狀態下的功率消耗,使之很容易滿足各種節能規範如Blue Angel、Energy Star和Energy 2000的要求。
應用
  • 電子鎮流器
  • LED 照明
  • 桌上型電腦、筆記型電腦、電視、監視器等設備的 AC-DC 電源轉接器、充電器
  • 入門級伺服器,網路服務器
主要規格
RT7300AD
Status Active
Supply Voltage (min) (V) -0.3
Supply Voltage (max) (V) 30
Quiescent Current (typ) (mA) 1.7
Driver Source Current (typ) (mA) 600
Driver Sink Current (typ) (mA) 800
Package Type SOP-8
關鍵特性
  • 以臨界導通模式工作
  • 固定導通時間控制技術 (電壓模式)
  • 接近於1的功率因數
  • 超低啟動電流 (<20μA)
  • 輸入電壓前饋補償
  • 供電電壓範圍:12V~25V
  • 推拉輸出門極驅動器600mA/-800mA 驅動能力